Форум для общения
Нам скоро 15 лет!

форум, общение

62/64

Форум "Игры"

Вся наша жизнь...

#0 Deep © 14.12.07 12:08:21 - 27.11.13 14:41:27

ТАКТИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ (Tactical Chess)

Шахматных клонов существует много, причем многие из них имеют довольно древние корни. Однако лично меня в каждых из них что-то не устраивает. Потому захотелось чуть-чуть усовершенствовать и разнообразить классические шахматы на свой вкус. Вашему вниманию представляю черновик свода правил нового клона -- тактических шахмат.

При разработке правил, исходил из того чтоб
- не плодить излишнее количество фигур
- не делать правила слишком сложными
- чтоб эту игру действительно можно было играть на доске, а не только в компьютере
- чтоб игра была динамичной и играбельной (интересной, захватывающей)

Я понимаю, что только по правилам оценить игру трудно. Чтоб плучить реальный отзыв -- в нее нужно поиграть. Тем не менее, возможно у вас появятся какие-то замечания и/или пожелания. Буду рад их выслушать.

P.S. Если эта игра вас заинтересует, тогда вскоре появится движок игры на двух человек через интернет. Цитата

#1 Mystic © 14.12.07 17:03:57

Во-первых, большой размер игрового поля + большой набор фигур делает игру склонной к затянутости. Пешки достаточно гибки и легко могут защищать друг друга, что делает пешечные цепи почти неуязвимыми. В общем игра предсталяется скучной. Попробуй поиграть сам с собой и выложи текст партий с коментариями
 #2 Deep © 14.12.07 21:51:28

> большой размер игрового поля + большой набор фигур делает
> игру склонной к затянутости.
имхо, затянутость может быть при большом поле и малом количестве фигур, а в начале и мительшпиле -- наоборот много вариантов для ловушек, атак и контратак.  

> Пешки достаточно гибки и легко могут защищать друг друга,
> что делает пешечные цепи почти неуязвимыми.
я бы так не сказал. Во-первых, пешек не так много. Во-вторых, есть фигуры перепрыгивающие через пешки. В-третьих, есть пушки, которым сцепления пешек до одного места.

>  Попробуй поиграть сам с собой
играть на бумаге да еще сам с собой -- как-то не прет.
Пока я вижу концепцию игры в основном на интуитивном уровне -- правила делают игру более приближенной к "действительности", а значит и балансировка сил должна быть на надлежащем уровне. С другой стороны по ходу дела всегда можно подкрутить гайки: кому-то урезать возможностей, а кому еще чуть добавить. Или же изменить размер того-же поля. Но для этого должна быть соответствующая аргументация. А она я так понял появится только после того как сделать с десяток партий по даным правилам.

Вобщем, чтоб оценить и понять что к чему... надо написать движок для игры на двух человек.

>  Mystic  ©
Будет движок -- сыграем?  
 #3 Mystic © 15.12.07 14:15:41

> А она я так понял появится только после того как сделать
> с десяток партий по даным правилам.

Кое-что можно почувствовать и сейчас. Пешек достаточно большое количество, построить пешечные цепи, которые бы сами себя поддерживали сравнительно просто. аналогично несложно расположить фигуры так, чтобы они друг друга защищали. что уже сужает возможности атаки. Остается только нейтрализация пушки, котороя сможет срубить кучу материала. Надо смотреть насколько это критично. получается, что это будет либо война пушек, либо длительное лавирование...

Можно сыграть.. Но я не понимаю, почему играть сам с собой скучно Это и есть анализ Собственно говоря, пробуя поставить некоторую позицию и разыграть в слепую, я и делаю такие выводы
 #4 Deep © 15.12.07 18:04:17

>  Но я не понимаю, почему играть сам с собой скучно  Это
> и есть анализ
Та вроде и так, но скучно когда цель - анализ. Нескучно -- когда цель выиграть и получить от игры удовольствие.  
 #5 Mystic © 15.12.07 18:18:08

Анализ это тоже совсем не скучно и масса удовольствия
 #6 Deep © 16.12.07 14:24:40

опять таки насчет пешек, не вижу где там у них так много мощи?
давай посмотрим в такой редакции (здесь я добавил лишь одно уточняющее слово):

пешка (8 шт.) - ходит на одну клетку в любом горизонтальном или вертикальном направлении (вперед, назад, в стороны),  атакует только прямо или прямо-по-диагонали.

----------------
вместо "или по диагонали" исправлено на "или прямо-по-диагонали", т.е. "назад" и "назад-по-диагонали" пешки не атакуют (в отличие от ветеранов, которые "вперед бегут-наступают, назад бегут - тоже наступают" ).  
 #7 Нейтрал 16.12.07 17:22:09

·        конь (1 шт.) ходит и атакует как в классических шахматах, но не может перепрыгивать через чужие фигуры.

хм... жаль, эт когда еще конь доберется до края доски :(
а так опасноть коней заметно снижается.

·        принц (1 шт.) ходит и атакует как ферзь, но может сбить только фигуру на соседней клеточке (как король).
не понял: атакует как ферзь или как король или атаковать и сбивать это разное? Если ходит как ферзь и атакует как король, то, выходит, прежде чем убить дальнюю пешку надо к ней приблизиться, получается, что принц может только хорошо убегать и никакой реальной угрозы? Может дать ему ко всему прочему функции офицеров (слона), (кстати, всегда считал, что слон, тура и ладья одно и тоже   а здешние слоны у меня офицерами были) - по прямой тока бегает (или подбегает, выбирает позицию), по диагонали - бегает и убивает.

Всегда недоумевал - отчего так много власти у женщины (ферзя) на поле боя? Может ферзя заменить на принца (т.е. функции ферзя на принца переложить)? Пусть дома лучше убирается :) а вот преемственность как раз сохранится.

Считаю, что кроме
> - не плодить излишнее количество фигур
> - не делать правила слишком сложными
> - чтоб эту игру действительно можно было играть на доске,
> а не только в компьютере
> - чтоб игра была динамичной и играбельной (интересной, захватывающей)

должна быть стоящая изюминка, на это может претендовать "преемственность" принца-короля, больше нет вариантов?
 #8 Mystic © 16.12.07 17:56:54

> Всегда недоумевал - отчего так много власти у женщины (ферзя)
> на поле боя? Может ферзя заменить на принца (т.е. функции
> ферзя на принца переложить)? Пусть дома лучше убирается
> :) а вот преемственность как раз сохранится.

Ферзь вообще это советник. Изначально в шантрандже он ходил на одно поле по диагонали. Но потом ему увеличили подвижность
 #9 Deep © 16.12.07 19:47:14

> не понял: атакует как ферзь или как король или атаковать
> и сбивать это разное?
вообще-то, я хотел в даном случае я хотел разделить понятия "атаковать" и "сбивать". Принц может атаковать вражескокого короля как ферзь (т.е. он может ставить шах удаленно), но сбивать может только рядом стоящую фигуру.

выходит, прежде чем убить дальнюю пешку надо к ней приблизиться,
да, именно так

> получается, что принц может только хорошо убегать и никакой
> реальной угрозы?
а вот здесь не согласен. Получаем очень мобильный отряд пехоты, с более высокой зоной поражения противника (обычные пешки бьют только вперед и вперед-по-диагонали). А это очень большая угроза. ИМХО, в отдельных ситуациях даже сильнее ветеранов. По большому счету должен использоваться для удаленных атак на вражеского короля, защиты и основной борьбы в эндшпиле.

> должна быть стоящая изюминка
кроме принца, изюминки также в возможности элитных(королевских) войск атаковать через свои фигуры, пушки, ветераны, преграды на игровом поле.
 #10 Нейтрал 16.12.07 20:46:38

да, про преграды я чото пропустил, пока не представляю как это будет выглядеть, плюс на поле вводятся не сразу все силы - тож интересно. Будем считать, что с изюмами все впорядке, ждемс игру :)

>#8 Mystic

вот спасибо, не знал. терь сердце у меня спокойно и что за чудак из советника королеву сделал  
 #11 Mystic © 17.12.07 10:11:19

> Если ходит как ферзь и атакует как король, то, выходит,
> прежде чем убить дальнюю пешку надо к ней приблизиться,
> получается, что принц может только хорошо убегать и никакой
> реальной угрозы?

Своя особенность у этой фигуры есть. Например в шахматах, такой король мог бы успешнее гоняться за пешками
 #12 Deep © 17.12.07 15:24:43

>#11 Mystic ©
Стопудово, и не только за пешками. За теми же лошадьми. И даже слонами - если зайти к ним с подветренной стороны.   А если взять во внимание возможность "удаленного" шаха -- то фигура впринципе довольно сильная. ИМХО.
 #13 Нейтрал 17.12.07 17:20:11

ладно, согласен, а как нащет коней - обидно, да... да еще 1 штука? Лучше королевским еще добавить возможность как королю убивать, ну или ченть еще в этом духе.

По поводу пушек - шлишком уж, на мой взгляд, мощные для обороны, на сраной козе не подъедешь  
 #14 Deep © 17.12.07 17:53:44

> По поводу пушек - шлишком уж, на мой взгляд, мощные для
> обороны
да, есть такое. И не только для обороны, но и нападения. Но ведь пушек то поровну.  
да и кроме пушек есть более дальнобойные фигуры -- ферзь, ладьи, слоны, теми же лошадками можно сбоку заехать. Да и как ты заметил стрелют пушки не сами по себе, кто-то должен им ядра в стволы заталкивать (наличие хоть какой-то своей фигуры рядом).  Так что балансировка есть. И есть альтернатива. Одни будут  на пушки упор делать, другие - на другие фигуры. ИМХО.

А насчет коней -- поглядим. Думаю, надо будет сыграть десяток-другой партий и все станет ясно.

P.S.

Если вам попадется где-то красивый рисунок "древней" битвы (с лошадьми, с слонами) -- плиз подбросьте ссылочку или намыльте сам рисунок. Буду благодарен.  А ежели кто сможет подобное нарисовать (карандашом на белой бумаге) специально для нашего проекта -- буду благодарен вдвойне.    
 #15 Нейтрал 17.12.07 18:43:15

> кто-то должен им ядра в стволы заталкивать
надеюсь кроме короля и принца - не царское всеж это дело  
 #16 Deep © 17.12.07 19:06:15

>#15 Нейтрал
убедительно. Добавлю в правила.
 #17 Deep © 24.12.07 10:33:51

гм... насчет, условий который определяют завершение партии. Теоретически фигуры могут ходить  так, что не будут сбивать друг друга. В итоге - ничья. Получаться эдакие МИРОЛЮБИВЫЕ шахматы. Нет, я ничего не имею против мирного решения конфликтов, но в результате мы не видим реального сражения, не видим динамики и желания победить. Того, что собственно и придает игре интерес.

Есть ли идеи, насчет того, КАК можно подстегнуть стремление к победе и более динамичному развитию сражения. КАК корректно сделать, чтобы возможность ничьи стала ничтожно малой, а игра в 99,9% завершалась победой одной из сторон, как сделать чтобы при этих правилах партия не могла длиться дольше ХХХ (условная цифра) ходов?

Прямые условия, типа считать на ХХХ ходу количество фигур -- у кого больше тот и выиграл -- неприемлимы. Нужно что-то более изящное, чем перевес в одну пешку который будут стараться сохранить до условленого количества ходов.

Вобщем, как сделать так чтобы даже среди двух равных игроков всегда (или почти всегда) был победитель? И при этом чтобы партии не получались СЛИШКОМ длинными.
 #18 Нейтрал © 24.12.07 11:08:18

> Есть ли идеи, насчет того, КАК можно подстегнуть стремление
> к победе и более динамичному развитию сражения. КАК корректно
> сделать, чтобы возможность ничьи стала ничтожно малой, а
> игра в 99,9% завершалась победой одной из сторон

ящик пива?  
Чесно говоря не могу понять, в чем проблема, теоретически в классических шахматах тоже можно никого не убивать и шахи, маты из-за уважения друг к другу не ставить.
 #19 Deep © 24.12.07 15:40:27

>#18 Нейтрал ©
Ящик пива? хороший стимул, но не уверсальный.    
Не для всех этот стимул - стимул.

Да и хотелось чтобы это было на уровне "словесного правила", без всяких сторонних там "победителю ящик пива" или "побежденному отрубят голову".

> Чесно говоря не могу понять, в чем проблема
Хочется, чтоб игра была динамичной, интересной, чтоб в конце "практически всегда(99,9%) был победитель".

> теоретически в классических шахматах тоже можно никого не
> убивать и шахи, маты из-за уважения друг к другу не ставить.
ага, и вот это лично мне не очень нравится. Какова вероятность ничьи в классических шахматах для игроков примерно одинакового уровня? Достаточно высокая. Какова вероятность затяжных партий с множеством "бесполезных ходов" или "пробивания глухих защит"?  Тоже хватает.

Так вот... хочется, устранить подобные недочеты на уровне правил.
Я понимаю, что здесь нужно какое-то нетривиальное решение. Это правило НЕ должно давать МОМЕНТАЛЬНОГО и РЕШАЮЩЕГО преимущества (например, для игрока выигравшего пешку). В тоже время это правило должно подстегивать игроков к ативным действиям на протяжении ВСЕЙ игры.

Есть мысли на этот счет?
 #20 Нейтрал © 24.12.07 17:27:03

> Есть мысли на этот счет?
Есть мысль, как убрать ничьи. Вот насчет динамичности не знаю.
Чтоб убрать ничьи можно дать карт бланш одной стороне, например белые при ничьей всегда выигрывают(по легенде они - защитники, т.е.защищают свою землю, замок и т.д., черные - завоеватели, если не смогли победить, могут идти домой)
 #21 Deep © 25.12.07 10:16:24

>#20 Нейтрал ©
нинтересный вариант, надо его обдумать
правда, насчет того что белые - защитники, это еще вопрос.

Белые первые ходят, значит, они нападают.

Со своей стороны, предлагаю следующее правило:
за пять поставленных шахов подряд засчитывать выиграш.

Т.е. у короля могут быть еще варианты отступления, но такакя массированная атака (наверняка с большими жертвами фигур будет признана как мат). Суть стратегии сведется к тому, чтобы у короля была ОЧЕНЬ НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА. А сдругой стороны 5 шахов подряд -- это путь к БЫСТРОЙ победе. Не знаю еще как реально проявит себя это правило в игре, но по идее, оно должно сделать ее более динамичной. Нельзя отсиживаться ТОЛЬКО в защите, если тебя могут атаковать 5 раз подряд. А вероятность этого очень велика особенно в начале игры, когда на доске МНОГО фигур.
 #22 Нейтрал © 25.12.07 11:27:40

> Со своей стороны, предлагаю следующее правило:
> за пять поставленных шахов подряд засчитывать выиграш.

хм, можно попробовать, но традиционный мат вымрет Вот здесь я сомневаюсь, что это к лучшему.
 #23 Deep © 25.12.07 11:59:29

>#22 Нейтрал ©
вполне возможно,
пока не готов полностью смоделировать стратегию, но не исключаю и такого варианта
вобщем, надо будет смотреть
 #24 Vlad © 25.12.07 12:15:39

как это ставит шах, но не может сбить?
ну и пусть себе ставит, наплевать, не отойду :)

Предлагаю фигуры:

1. Мина. Как Преграда, но ее не видно. При остановке на поле мина и остановившаяся на ней чужая фигура с доски снимаются.
2. Асассин. Слон, ходящий куда хочет и исчезающий в конце хода. Где он остановился - противник не видит. При случае Асассин появляется и продолжает действовать как слон. В невидимом положении безвреден.
3. Дракон. Ходит как-нибудь, пусть как ладья, но на 3(4) клетки. Бьет не перемещаясь(как Пушка), но 2(от себя в любом направлении) клетки сразу(типа, пламенем).
4. Снайпер. Его надо таскать другой фигурой. Притом только на 1 клетку. 3 хода целится, объявляя в кого. Если фигура не отошла - она убивается. Снайпера нельзя трогать еще 2 хода.

Ща, пойду курну, продолжу
 #25 Deep © 25.12.07 12:55:11

>#24 Vlad ©
мина и асассин не подходят сразу. Это "компьютерные" персонажи, их нельзя играть на доске.

Снайпер не соотвествует древнему духу шахмат. Ну, не было тогда еще снаейперских винтовок.

А вот дракон, как персонаж и как некий аналог пушки -- вполне интересен. Например тем, что за один ход мог бы сбивать несколько фигур сразу находящихся на линии его огня. При этом линия огня должна быть меньше чем у пушки - например любые две клетки по диагоналям, вертикали или горизонтали. Чтобы сбить две фигуры, ему придется вплотную приблизиться к одной из них. При этом он как и пушка не будет занимать место фигуры (фигур), которую сбивает. Ходить скорее всего дракон должен как слон или ладья, здесь еще нужно подумать.
 #26 Нейтрал © 25.12.07 17:25:57

Король какойто пугливый выходит, 5 шахов и в отключке, инфаркт все дела   Но обыграть этот вариант, конечно, стоит, мне интересно, как сменятся  акценты на фигурах и стратегии.

> Снайпер не соотвествует древнему духу шахмат.
а модернизировать шахматы под нынешнее время не пробовал?
 #27 Deep © 25.12.07 18:55:05

>#26 Нейтрал ©
модернизированные? это обозвать королей президентами, ладьи - танками, слонов - крылатыми ракетами, коней - атомными подводными лодками?   А толку? Это всего лишь "скин" на классические шахматы получится.

Важна новая идея + древний калорит. ИМХО.
 #28 Mystic © 25.12.07 19:59:45

Шахматы придумали наркоманы. К какое еще игре конь может сьесть коня, а башня двигаться по периметру?
 #29 Deep © 08.01.08 15:15:05

для тех, кто уже ранее читал правила сообщаю об обновлении:

1)добавлены еще две фигуры -- дракон, фанатик
2)существенно изменились правила для королевского коня
3)добавлена "тактическая пауза"
4)прочие небольшие изменения и дополнения

Выложена первая альфа-версия движка игры "Тактические шахматы".
С интересом выслушаю ваши отзывы и предложения по его улучшению.

Почитать детальнее, скачать и попробовать альфа-версию можно здесь:

#30 oval © 08.01.08 18:56:10

>#28 Mystic ©
 > добавлены еще две фигуры -- дракон, фанатик
- это шахид что ли?
 #31 Mystic © 08.01.08 20:00:54

фанатик = шахид = камикадзе
 #32 Deep © 08.01.08 22:40:16

>#30 oval ©
так точно, этот товарищ "стреляет редко, но метко".

...атакует как ветеран, но сразу во ВСЕХ направлениях. При этом «взрывом» атакуются как ВСЕ рядом стоящие фигуры (и фигуры противника, и свои в т.ч.) так и сам фанатик. Любая фигура (кроме пушки и дракона), которая сбивает его и должна занять его место, также снимается с доски.

к ТАКОМУ близко не подходи, да и сбить его -- проблема.  Со своей же стороны нужно всегда стараться потратить его с максимальной эффективностью. Особенную гибкость ему дает свойство ветерана перескакивать через одну фигуру... Таким образом можно "заслать своего казачка" в тыл соперника, а там ему будут ой как не рады...
 #33 Нейтрал © 09.01.08 20:10:41

"Что умеет альфа-версия игры?"

самому с собой нельзя сыграть?
 #34 Нейтрал © 09.01.08 20:29:54

видимо нельзя, пока   Из правил не нравится это:
"    Вместо хода разрешается тактическая пауза (цугцванг), т.е. передача права хода противнику без каких-либо изменений позиции со своей стороны. Тактическая пауза дает возможность получить один дополнительный ход при любом последующем ходе. Только если дополнительный ход использован, последующая тактическая пауза опять даст право на дополнительный ход. "

считаю лишним предоставлять дополнительный ход. Как говорится бездействие - это тоже действие. А так выходит аж два действия - не укладывается в пространственно-временные рамки  
 #35 Deep © 10.01.08 00:17:35

>#34 Нейтрал ©
ага, дополнительный ход -- сильно большой бонус. Хотя с другой стороны, два хода подряд - это вроде как контратака. И подобное правило не давало бы расслабится игрокам. Более-менее "безболезненно" пропустить ход можно
1)в самом начале
2)при очень хорошо построенной защите
3)при перевесе в фигурах

если взять во внимание, что подобный пропуск могут применить обе стороны (в начале игры), то выиграш получит та сторона, которая более правильно воспользуется этими двумя ходами. Теоретически возможно наиболее правильной стратегией будет чем быстрее взять два хода, и чем быстрее их использовать...

Вариант#2 тоже имеет право на жизнь. Два хода в этом случае будут означать переход из защиты в наступление.

В случае#3 подобный прием можно применить для более быстрого добивания соперника.

Вобщем, это довольно большой бонус, и как реально он скажется на тактике и стратегии, я пока не готов ответить. Скажу одно: если это правило таки будет мешать -- мы его уберем.
 #36 Deep © 10.01.08 00:50:09

>#33 Нейтрал  ©
> самому с собой нельзя сыграть?
это будет в следующей версии, все еще альфы  
вот что должно быть в следующей версии:

+ подсветка доступных клеток на боевом поле при выводе фигур из резерва
+ расстановка преград
-------------------------------
это уже сделано, но я пока не выкладывал

+ выбор цвета своих фигур
+ игра на двоих за одним компом
  (старт, передача хода, контроль "шах/мат")
-------------------------------
это еще надо сделать

Кстати, готов принять помощь креативщиков.
Сижу вот гадаю, как изобразить на доске "преграду".
Это некая обезличенная преграда, которая не дает перемещаться и атаковать.  В жизни это могли бы быть озеро или болото, кусок большой китайской стены или горный массив... но как это покрасивше изобразить на игровой доске?

Пока делаю это как "две-три горы вместе", но если есть идеи получше -- озвучивайте их.
 #37 Deep © 10.01.08 01:30:36

насчет иконки "преграда": оказывается есть рцна обозначающаяя это понятие

Плохо только то, что есть некоторое геометрическое сходство со слоном.
Но как вариант, буду держать на заметке.
 #38 Нейтрал © 10.01.08 11:06:37

> ага, дополнительный ход -- сильно большой бонус.
ферзи - не жильцы Это ж как надо просчитывать, куда ферзя спрятать, чтоб его конь за 2 хода не достал, про коня с флажком вообще молчу - тот всех достанет  

> Скажу одно: если это правило таки будет мешать -- мы его
> уберем.

оно мне спать не дает  
 #39 Нейтрал © 10.01.08 11:19:33

>#37 Deep ©
> Плохо только то, что есть некоторое геометрическое сходство
> со слоном.

А чем тебе руна ЙЕХ - Остановка не нравится. По моему название и, особенно геометрия, на высоте  
 #40 Deep © 10.01.08 11:35:39

> Это ж как надо просчитывать, куда ферзя спрятать, чтоб его
> конь за 2 хода не достал
ха, здесь есть маленький ньюанс. Если ты обратил внимание на королевского коня, то он теперь тоже два раза ходит. НО! вся фишка в том, что сбивать он может только за первым ходом, и если что-то сбивает -- то второй ход пропадает. Аналогичная ситуация подразумевается и здесь. Именно дополнительный ход, а не атака фигур соперника.

>#39 Нейтрал ©
если исходить из геометрии, то там и другие хорошие есть  
та же АЛУ - Свет, обновлённовление, воплощение, жизнь (буква Ж) тоже хорошо бы смотрелась

АЛЬ-ГО - Защита, зеркало -- тоже неплохо  
 #41 Нейтрал © 10.01.08 17:51:52

> Именно дополнительный ход, а не атака фигур соперника.
а вононо как, т.е. при втором ходе нельзя атаковать. Ну тогда все понятно    
А про ЙЕХ ты зря, уж больно она на общеизвестную фигуру ФАК похожа, в профиль, т.с. адаптирована к нашим реалиям  
 #42 Deep © 11.01.08 11:11:47

>#41 Нейтрал ©
тем не менее даже при таких раскладах -- королевский конь ОЧЕНЬ опасен. При двух ходах вероятность поставить вилку для более тяжелых фигур существенно возрастает.

В итоге, фанатик, королевский конь, дракон и пушка НЕ ДАЮТ сделать надежные сцепки пешек и создавать "глухие" защиты. Чисто оборонительная тактика скорее всего будет обречена на проиграш. По предварительным прогнозам - защита через нападение будет более выграшной.
 #43 Deep © 14.01.08 17:20:00

Рад вам сообщить, что вышла новая версия альфы игры "Тактические шахматы" - 0.2

Список доработок:

+ подсветка доступных клеток на боевом поле при выводе фигур из резерва
+ расстановка преград
+ подсчет общего количества сделанных ходов
+ информация о фазах игры (расстановка преград, расстановка королей, тактическая фаза, стратегическая фаза)
+ контроль за расстановкой преград и фигур в различных фазах
+ система подсказок поможет понять почему нельзя двигать выбраной фигурой или преградой
+ поворот доски на 180 градусов
+ при старте новой игры выбор цвета своих фигур
+ игра на двоих за одним компом (режим HotSeat): старт, передача хода
+ пропуск хода (при расстановке преград и в тактической фазе), тактическая пауза (в стратегической фаза)
+ отображение иконки (стрелочка) игрока, который должен делать сейчас ход
+ отображение splash-картинки сразу после запуска игры (в альфу сама картинка пока не включается для уменьшения архива)
+ частичный вынос битмапов во внешние файлы

Игра пишется в основном в ночное время суток, потому наличие багов объязательно, просьба сильно не пинать.
Нормально тестировать не успеваю, потому буду признателен за любые выявленные "неточности" и "неправильности".

Игра по сетевым протоколам (TCP/IP и UDP) еще до конца не реализована, но вполне возможно появится уже в следующей версии.

скачивать альфу 0.2 здесь:

#44 Нейтрал © 14.01.08 18:29:51

> Игра пишется в основном в ночное время суток
когда ж ты спишь? На работе? Или в промежутках - по дороге на работу и обратно  
Будем вникать в альфу
 #45 Deep © 14.01.08 19:17:15

>#44 Нейтрал ©
ну, вот в суботту с ребенком дома был, днем пару часиков успел поспать (так сказать "детский дневной сон", а потом до 4 утра поработал). Так и пишется софт для души.   А спать хочется почти всегда.  

Счас вот делаю упор на сетевой вариант игры через интернет и по локальной сети. Когда это будет сделано, там уже и до беты будет совсем  недалеко.  
 #46 Нейтрал © 14.01.08 19:24:41

> ну, вот в суботту с ребенком дома был, днем пару часиков
> успел поспать

подозреваю мама об этом не знает  
 #47 Дип 06.05.08 13:52:40

Правила игры в "шахматы втемную"

Правила такие же, как и в обычных шахматах с рядом особенностей:

Для каждого игрока видимы только те клетки,
-- на которых стоят его фигуры;
-- на которые его фигуры могут походить (для пешек - 3 поля перед пешкой, т.к. подразумевается, что она может как ходить так и бить).

Взятия на проходе нет.
Шаха и мата — нет (вместо мата — нужно съесть короля.). Король может вставать под бой.

--------------------------------
Думаю, стоит в будущем опционально реализовать это в клиенте тактических шахмат.  Но без последнего пункта -- шах и мат, ИМХО, должны быть.
 #48 Deep © 19.06.08 15:39:45

Мистиком реализован java-script движок игры "Тактические шахматы". Теперь в нее могут поиграть два игрока сидящие за одним компом.

При большом желании, конечно, могут играть люди и за разными компами, но они должны друг другу передавать свой ход в виде FEN-строки. получение новой позиции делаем через кнопочку "Set FEN", где в поле ввода указываем FEN-строку новой позиции.
 #49 dan 29.08.10 19:25:01

Я извиняюсь, хочу задать несколько вопросов:
1. Я разместил правила тактических шахмат на сайте, который собирает варианты шахмат (со ссылкой на официальный сайт). А это разрешается (не спросил разрешения раньше, потому что тогда "портал дремучих программистов" не работал)? Если нет, то, наверное, страницу можно удалить.
2. Можно ли использовать новые фигуры в своих вариантах шахмат?
3. Хочу уточнить правила превращений:
Обязательно ли превращать фигуру при входе на последнюю горизонталь? Если обязательно, то превращается ли пешка или ветеран уже стоящие на последней горизантали в шута или фанатика мгновенно, когда один из них оказывается потеряным? Может ли пешка превратиться в ветерана, когда можно превратиться в шута или фанатика? Можно ли превратить фигуру, двигая её внутри последней горизонтали или узодя от туда (как в японских шахматах сёги)?
 #50 Deep © 31.08.10 00:40:36

> 1. Я разместил правила тактических шахмат на сайте, который
> собирает варианты шахмат (со ссылкой на официальный сайт).
>  А это разрешается (не спросил разрешения раньше, потому
> что тогда "портал дремучих программистов" не работал)? Если
> нет, то, наверное, страницу можно удалить.

Размещать правила можно, но лучше - небольшое описание о том какие есть новые фигуры и их особености, плюс ссылка на официальный сайт. Это лучше так как и сайт и правила обновляются.

Так правила в старом варианте:

теперь будут выглядеть вот так:

> 2. Можно ли использовать новые фигуры в своих вариантах шахмат?

Ну, если эти фигуры будут чем-то отличаться (желательно в лучшую сторону по играбельности) - то однозначно да. Если это будет простым копированием -- то зачем? Изюминка любых вариантов шахмат именно в оригинальности и интересности новых фигур и правил. Тем не менее, если очень хочется - то все равно можно. И если вы при этом упомянете, что какая-то фигура позаимствована из тактических шахмат -- то возражений нет.

> Обязательно ли превращать фигуру при входе на последнюю горизонталь?
да. Это как гусеница, которая превращается в бабочку. Если пришел срок - никуда не денешься.

> Если обязательно, то превращается ли пешка или ветеран уже
> стоящие на последней горизантали в шута или фанатика мгновенно,
>  когда один из них оказывается потеряным? Может ли пешка
> превратиться в ветерана, когда можно превратиться в шута
> или фанатика?

После тестовых игр, правила превращения фигур претерпели некоторые изменения.

Было:
   * Пешка, дошедшая до края доски соперника, может стать ветераном.
    * Пешка или ветеран, дошедшия до края доски соперника, могут стать фанатиком или шутом при условии, что на момент превращения на игровом поле отсутствует соответствующая фигура такого же цвета.

Стало:
   * Пешка, дошедшая до края доски соперника, становится убийцей.
    * Ветеран, дошедший до края доски соперника, становится фанатиком.

кстати, шут переименован в убийцу(нинзю ).
проапдейтится до ветерана возможности нет, следовательно фанатиков у одного игрока может быть не больше трех (убийц - больше).

Новые правила здесь:

> Можно ли превратить фигуру, двигая её внутри последней горизонтали
> или узодя от туда (как в японских шахматах сёги)?

нет, превращение происходит при первом посещении фигурой "последней" горизонтали. Кроме превращения принца - оно происходит по другому правилу. Обратное превращение невозможно.

Новые правила в скором времени перекочуют из состояния "бета-версия" на основную страницу сайта:
 #51 Brut © 19.01.11 20:03:38

Добрый день. У меня есть несколько предложений:
1)убрать в начальном резерве королевские фигуры(конь, ладья, слон), т.е. у каждой стороны два коня, две ладьи и два слона. Чтобы превратить их в королевские нужно самому их прокачать;
2)в начальном резерве поставить шесть обычных и две королевские пешки, т.к в шахматном наборе восемь пешечных фигур.
И вопрос: чтобы взорвать фанатика нужно обязательно побить им врага, или достаточно просто встать им на свободное поле?
 #52 deep © 20.01.11 18:35:01

1)такой чести заслужил только убийца, его изначально нет на доске
по остальным фигурам подобран определенный баланс, а наличие королевский делает игру более агрессивной, подталкивает к атакам а не глухой защите
как вариант -- это можно сделать опцией в компьютерном варианте игры, но официальном варианте -- пока останется как уже есть.

2)да, чтобы фанатик кого-то взорвал --  нужно обязательно побить им врага
в то же время пушка, дракон или другой фанатик могут "безболезненно" (без его активации) его сбить
 #53 LaMeR 24.11.13 23:02:10

Привет. Надеюсь, что этот форум не заброшен..
☺☻
Как я понял, игра до сих пор существует только в виде js на данном сайте?
Или всё же появился полноценный оффлайн-вариант?
Есть ли/будет ли поддержка TCP-IP и ИИ?
 #54 deep © 25.11.13 12:04:37

> Как я понял, игра до сих пор существует только в виде js
> на данном сайте?

в рабочем виде - да, пока только веб-вариант

> Или всё же появился полноценный оффлайн-вариант?

полноценного увы пока нет, есть некоторые наработки, но они еще заделека от завершения

> Есть ли/будет ли поддержка TCP-IP и ИИ?
ИИ в ближайшее время точно не будет, непросто там все, очень непросто
TCP-IP появится тогда будет завершен функционал офлайн клиента как такового

есть начинательства для реализации этой игры под Андроид, но о сроках пока говорить тоже очень трудно
 #55 deep © 25.11.13 12:10:09

для деталей со мной можно связаться по скайпу v.sopilko или аське 264280
если есть желание - можем партейку сыграть  
 #56 LaMeR 25.11.13 23:59:08

А версия 02.04 от 2008 года (альфа) - насколько играбельна?
 #57 LaMeR 26.11.13 10:54:16

Зашёл по указанной ссылке, зарегистрировался.
Решил посмотреть партии..

Интересно, что:

Chess game online#57
    White sopilko (1500) 1248 days 17:11:04     Black Русич (1500) 00:09:59
Phase 4: You can put pieces for battle or move.

И интерфейс позволяет двигать/ставить фигуры. Хмм? (мышь становится активной; решил не трогать-проверять-ломать всё же)

Порча ситуации на доске сохранится для игры, или же можно их подвигать без утери ранее сохранённого состояния? (имею в виду не ссылку, а доску)
 #58 Mustitz © 26.11.13 12:01:22

Можно подвигать, можно посмотреть какой-то вариант, если есть сомнения. Ход отправляется только по нажатии Send.
 #59 Mustitz © 26.11.13 12:04:54

В общем можно полноценно играть
 #60 LaMeR 26.11.13 21:26:20

Последний вопрос чуть в другом был - в том, есть ли третьему лицу доступ к изменению уже идущей партии?(кнопки-то активны)
 #61 Mustitz © 26.11.13 22:17:00

Нет, вот попробуй:

Анализировать позицию можно, а вот Send нажать нельзя
 #62 LaMeR 26.11.13 23:09:39

Попробовал - двигать можно, но сохранить чужую партию нельзя.
Ок. Спспб.
☺☻
 #63 Mustitz © 27.11.13 14:41:27

Лучший способ понять что к чему сыграть партию

Написать ответ

smiles смайлики
Потом перейти в:    
паутина

©  webest.net, 2002-2017